Заказать звонок

Ф.И.О.:

Телефон:

Перезвоните мне срочно
Я жду звонка

Получить коммерческое предложение

Ф.И.О.:

Телефон:

Email:

Отправить
Статьи Скребковый транспортёр для уборки опила

Скребковый транспортёр для уборки опила

Опилки – часть лесопильной реальности

Производственный процесс на дисковых пилорамах углового пиления всегда сопровождается появлением опила. Его постоянно нужно удалять из рабочей зоны станка, чтобы он не создавал помех для движения механизмов и персонала. Как это сделать эффективно?

В целом можно выделить примерно три варианта решений по удалению опила. Каковы их особенности?

 

Первый вариант – ручной труд

Внешне это выглядит самым простым и дешёвым вариантом. Достаточно выдать рабочим лопаты, метёлки, носилки и тележки – и пусть гребут во всякий свободный момент.

Но насколько это экономически выгодно? Откуда при бесперебойном производстве у рабочего свободный момент? Оператор должен управлять станком, подсобный рабочий или рабочие должны подтаскивать и оттаскивать пиломатериалы. Как правило, ещё нужно успевать раскладывать продукцию по размерам и видам.

Да, вполне можно представить момент, когда производство идёт не слишком интенсивно, когда пилится тонкомерная продукция, с отбором которой справляется один человек, а второй в этот момент берёт лопату. Но так бывает не всегда.

Если же перерабатывать за одну смену около 20 кубометров сырья, то полностью ручная очистка станка от опилок – это, вероятно, не самый лучший выбор. Пилорама просто утонет в опилках и их постоянное отгребание быстро окажется одной из ключевых задач такого производства. И в некоторых случаях с этим уже ничего не сделать.

 

 Второй вариант – применение аспирации

Аспирация - это вентиляционная система, которая отсасывает опилки из рабочей зоны, в том числе может улавливать их прямо в момент образования. Компания ВудВЕР по желанию клиента без проблем поставляет пилораму с кожухами пильных дисков, модифицированных для подключения к аспирации.

Но практика показывает, что аспирационный отвод легко забивается опилками и обрезками, которые могут даже просто замёрзнуть и застрять в часто провисающих гофрах. Работникам приходится постоянно поправлять и проверять эти трубы, отвлекаясь от самого производства. Обязательной проверка становится, если производственные условия холодные (например – пилорама стоит под навесом на улице), либо элементы аспирации работают при контакте с уличным воздухом.

Эффективная аспирация также требует установки двигателя мощностью как минимум 15 кВт/ч, что негативно сказывается на постоянных расходах электроэнергии. 

При этом весь объём опила аспирация не удаляет. Окончательная очистка станка всё равно требует значительной доли ручного труда.

В общем, когда на каком-то лесопильном производстве аспирация уже применяется, то это значит - средства вложены и тогда придётся подключать пилораму к действующему оборудованию. Но если аспирации нет, то, по нашему мнению и по отзывам клиентов -  лучше обойтись без неё.

 

Третий вариант – механические устройства

За счёт боковых ограничителей основной поток опилок на пилораме попадает на пол в нижней части станины.

Можно разместить на уровне пола механическое устройство, которое с определенным циклом будет само выгребать опилки в нужную сторону. Отказываемся тем самым от ручного труда и избегаем монтажа сложных вентиляционных систем.

Для нашей продукции такое устройство называется «скребковый транспортёр». Фактически именно эта технология в наибольшем масштабе применяется на клиентских объектах.

 

Скребковый транспортёр

  • Как работает «скребок»?

Оператор станка запускает пиление и через некоторое время автоматически вступает в действие скребковый транспортёр. При движении к дальнему от оператора торцу станины он выполняет выгребание опила, а для обратного движения применяется технологическое решение, поднимающее шторку скребка. В итоге при возвратном движении полностью исключён обратный захват опила. Просто – и крайне эффективно.   

  • Какова скорость выгребания?

Частота проходов скребка вдоль станины определяется скоростью самого процесса пиления. Оператор на это не отвлекается совсем. За счёт точно построенного алгоритма скорость выгребания опила в любой момент времени оптимальная, соответствующая поступлению опила. Тем самым достигается также максимальный срок службы данного механизма, что снижает и возможные затраты на его обслуживание.

  • Качество выгребания?

Так как станина пилорамы составляется из нескольких секций, то для обеспечения безукоризненной работы скребка и отсутствия каких-либо перекосов его перемещение происходит по собственной системе продольных направляющих, а внутренние стенки внизу станины служат залогом того, что скребковая шторка сумеет эффективно захватить опилки по всей своей ширине, ничего не пропуская.

 

Подъёмный модуль

На приложенных иллюстрациях вы можете видеть, как практически работает скребковый транспортёр. Стоит, кстати, отметить, что большинство съёмок на клиентских объектах выполнялись на пилорамах, где механизм скребкового транспортёра удлинён за счёт подъёмного модуля.

Дело в том, что при отсутствии подъёмного модуля выгребание опила происходит только до торца станины, вследствие чего там может накапливаться существенный объём. Работникам придётся каким-то образом периодически удалять опилки от торца. Например, с помощью ручного перетаскивания на носилках или перекатывания на тележках. В ряде случаев с торца станины выполняется яма, что увеличивает оперативный буфер по накоплению опила, но не снимает вопроса его дальнейшего извлечения.  

При установке подъёмного модуля проблема сразу же исчезает. С его помощью скребок осуществляет прямую доставку опила в подставленную тару, например, кузов грузовика. Всё, что остаётся дальше – увезти опил для хранения или переработки, совершенно не отвлекая для этого персонал станка и не вызывая каких-либо простоев оборудования. Очень удобно.

Кстати, если размещать станок на грунте с использованием свайных опор, то и в этом случае всё вполне собирается вместе с подъёмным модулем, хотя такое решение и не назовёшь типичным.

Также, в зависимости от условий производства, конечный вывод скребкового транспортёра может располагаться как внутри, так и снаружи здания, а в ряде случаев дополнительно применяются и транспортёрные линии для дальнейшего перемещения опила, в том числе под углом от станка.

 

Привод механизма и его безопасность

В непосредственное действие скребок приводится электромотором-редуктором, который обеспечивает движение многожильного металлического троса, соединённого с самим устройством скребка. Трос устойчив к истиранию, но, в принципе, когда-нибудь может понадобится его замена, это считается «расходником».

Должная степень его натяжения автоматически выставляется с помощью регулировочно-натяжного устройства, которое параллельно обеспечивает переход скребка от станины на подъёмный модуль.

Возможности скребкового транспортёра также предусматривают безопасную работу устройства, если кроме опила на пол станины попадает горбыль.

Скребковый транспортёр снабжён датчиками положения, которые передают информацию в блок управляющей электроники. Если он сразу не может выгрести какое-то «препятствие», то скребок автоматически откатится в ту или иную сторону до торца станины и затем снова попытается выполнить проход. Система предпринимает несколько попыток и если в итоге не получается выполнить задачу, то оператор видит предупреждение о том, что следует устранить препятствие для работы скребка, сам же скребок возвращается к какому-либо из торцов и замирает в режиме ожидания...

  

Сведём всё воедино:

 

Пилорама без устройств удаления опила

Пилорама с аспирацией

Пилорама со скребковым транспортёром и подъёмным модулем

Количество вовлекаемого персонала

Постоянной уборкой опила как минимум занимается один человек, как максимум – весь персонал пилорамы

Кто-то должен постоянно проверять аспирационную систему, чтобы её не забило и чистить при необходимости. Пространство внизу и вокруг пилорамы тоже кто-то должен чистить.

Достаточно регламентного обдува и очистки станка в конце смены. Периодичность замены ёмкости под опил зависит от объёмов производства.

Требуемые ресурсы

Необходимо купить лопаты и прочий инвентарь. А главное – оплачивать физический труд людей.

Электродвигатель производительной установки потребляет много электричества. Как правило это двигатель мощностью от 15 квт, работающий постоянно.

На фоне двигателей пильного узла расход электричества скребком незначителен. Мощность скребкового электродвигателя – 1,1 квт, при этом работает он не постоянно. Один рабочий день оборудования и уже заметна разница в стоимости потребляемого электричества.

При обслуживании нужно проверять натяжение и иногда менять металлический трос скребкового механизма.

Эффективность уборки

Если не пилить, а чистить – то работники, безусловно, всё отчистят.

Весь объём опила в принципе не удаляется, работники должны включаться своими усилиями.

Основная часть опилок автоматически удаляется всё время пиления. Для уборки остального достаточно небольшой доли дополнительного труда в конце смены.

Стабильность системы

Если работники промедлят, ошибутся, не заметят упавшего горбыля – то в итоге пилораму придётся останавливать на существенный срок, пока идёт очистка. И так каждый раз. Если не чистить, то уровень опила может быстро подняться, что на определенном этапе может привести к блокировке отдельных механизмов пилорамы.

Как только аспирационный отвод забьётся, то работники должны будут отвлечься на его очистку. Непредсказуемо, в любой момент.

Система подъёма шторки скребка исключает обратное нагребание. Направляющие внизу станины обеспечивают прямолинейность движения. Если на пол станины попадает крупный горбыль, то скребок безопасно останавливается, оператор получает уведомление, и работники могут быстро убрать препятствие. В остальное время станок просто пилит, скребковый транспортёр просто гребёт.

 

Ещё раз всё взвесим

Представим, что вам нужна пилорама. У вас стоит задача заняться лесопильным бизнесом или же модернизировать действующее производство. Новый станок - это затраты, которые нужно окупить. При добавлении скребкового транспортёра в комплектацию станка ценник, разумеется, вырастает. Но! Вырастает он один раз, а как только станок начинает работу, то скребковый транспортёр с первых же дней своей работы начинает экономить вам трудозатраты, позволяя производить больше и быстрее!

Также вы можете лично приехать к нам на производство и своими глазами увидеть, как работает скребковый механизм на пилораме. По вашему запросы мы можем предоставить контакты клиентов, которые используют данное оборудование. Некоторые из них действуют и в Удмуртии и вы можете совместить посещение нашего производства и реальных лесопильных объектов.

Ждём вас в гости!

Более 300 успешных производств по всей России.

Москва

нижний новгород

Казань

Ижевск

Уфа

Екатеринбург

Омск

Новосибирск

Минск

Отправить письмо

Ф.И.О.:

E-mail:

Телефон:

Файл:

Отправить